Дебют Олега Лужного у руля Таврии, дебютные матчи за новые команды Погорелого, Романчука, Одибе и Алиева - кроме собственно игры и ее результата, днепропетровский матч таил немало интриг. Однако наиболее интригующим оказался все же нестандартный ход событий на поле.

Днепр открыл счет уже после двух оборотов секундной стрелки. Опорная зона Таврии провалилась, Ротань вырвался на свободное пространство и пробил издали. Жулиано подставил ногу и изменил направление полета мяча. Погорелый среагировал, но отбил мяч прямо перед собой и точно на ногу бразильскому плеймейкеру, который пробил точно в нижний угол.

На этом подвиги Жулиано только начинались. Бразилец провел отличный матч, играл вдохновенно и с уверенностью в собственных силах. Честно говоря, вспомнить другой такой матч Жулиано за Днепр нелегко.

Совсем иначе все сложилось сегодня для Евгения Коноплянки. Перед матчем молодая надежда сборной Украины получила награду лучшему игроку прошлого сезона в УПЛ, но сегодняшний матч стал для него сущим кошмаром. На 20-й минуте Женя получил желтую карточку за фол против Шиндера, а уже через минуту мог реабилитироваться, реализовав пенальти за нарушение Рубена Гомеса против Зозули, однако промахнулся мимо нижнего угла. Через несколько минут Коноплянка решил повторить свою 11-метровую попытку, но его падение на линии штрафной не впечатлило арбитра Сергея Бойко. Коноплянка получил желтую карточку за симуляцию, и это предупреждение стало для него вторым. Бойко повел себя так же решительно, как и в эпизоде с назначенным пенальти после падения Зозули. Я бы не осмелился упрекать арбитра, ведь решительность - положительное качество для судьи, и в каждом из двух спорных эпизодов его решения были обоснованными.

Итак, Днепр остался в меньшинстве, но дивидендов это Таврии не принесло. Хуанде Рамос не стал никого менять, а перевел Олейника с правого фланга на левый, а Жулиано из центра поля направо. Днепр, естественно, начал действовать осторожнее, но в глухую оборону уходить не собирался. После перерыва днепряне и вовсе укрепили свое преимущество. Роман Зозуля поборолся с защитником и сбросил мяч головой на ход Жулиано, и бразилец ударом с линии штрафной оформил дубль.

На этом днепряне не остановились. Еще одна их контратака стала голевой. Точный длинный пас Ротаня - и левый защитник Виталий Денисов с острого угла изящно перебросил Погорелого. 3:0.

Таврия гол престижа забила уже за считанные минуты до финального свистка - вышедший на замену Максим Фещук головой переправил мяч в ворота после подачи Калиниченко с углового.

Для Олега Лужного первый блин вышел комом, а в Днепропетровске новый сезон начался радостно. Но - никаких выводов. Просто сегодня Днепр был сильнее.