НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Арсенал - 3:0. Холостой выстрел канониров ###

"Днепр" (Днепропетровск) - "Арсенал" (Киев) 3:0

Голы: Зозуля 19, Матеус 50 (пен.), Федецкий 69

"Днепр": Лаштувка, Матеус, Федецкий, Ротань, Дуглас, Зозуля (Селезнев 60), Стринич, Чеберячко, Калинич (Канкава 46), Джулиано (Кулаков 75), Кравченко

"Арсенал" : Сарнавский, Романчук, Обрадович, Старенький, Адийя, Мартынюк (Турчанов 68), Шарпар, Аржанов (Бушман 74), Мазилу (Гоменюк 57), Сидоренко, Одибе

Предупреждения: Дуглас 66, Ротань 67 - Сидоренко 56

Вторую часть чемпионата Украины «Днепру» выпала честь начинать игрой с интересным соперником – столичным «Арсеналом». Командой, в которой на протяжении двух месяцев зимнего антракта, произошло, наверное, больше всего изменений среди клубов Премьер-лиги. И которая, изменилась практически до полной неузнаваемости, в сравнении с прошлым годом. Вначале вообще говорилось о том, что нынешний соперник «Днепра» и вовсе исчезнет с футбольной карты Украины! А ведь этот клуб представлял нашу страну в европейских кубках в этом сезоне! И кто не просто отобрал первым в чемпионате очки у «Шахтера», но и сумел обыграть горняков? Правильно, «Арсенал». Недосчитались зачетных пунктов в играх с «Арсеналом» и другие полпреды нашей страны на евроарене - «Металлист» и «Днепр». И вдруг новости о снятии команды с соревнований по финансовым причинам...- Игроки на протяжении нескольких месяцев не получали ни зарплаты, ни премиальных.

Слава Богу, что ситуация разрешилась, и клуб удалось удержать на плаву. Правда, теперь у «Арсенала» новый хозяин - Александр Онищенко. А также новый тренер Юрий Бакалов, сменивший ушедшего белорусского специалиста Леонида Кучука, да и из прежнего состава остались немногие исполнители. Тем, у кого были предложения от других клубов, руководство разрешило в качестве свободных агентов уйти из «Арсенала», а оставшиеся были вынуждены согласиться на трехкратное уменьшение заработной платы. Поэтому предсказуемо многие лидеры разъехались по другим командам. Ушли: Старгородский и Шацких («Черноморец»), Панькив и Полевой оказались, в донецком «Металлурге», Симоненко, Ковпак, Миколюнас – в «Севастополе», в «Кривбасс» перешли Боровик, Гитченко и Максимов, Флореску уехал на Родину в Румынию. А также «Днепр» отозвал находившихся в аренде Кобахидзе, Шахова и Матуку. Из прежних лидеров в клубе остались лишь Сергей Валяев, Андрей Хомин, Владимир Гоменюк, Рафаэл Сантос, Вилле Лампи, Доминик Адийя, Владимир Аржанов и пришли Виталий Рева, Александр Мусиенко и Виталий Иванко. А в остальном – это игроки, пришедшие из молодежного состава.

Если для «Днепра» новый футбольный год уже стартовал двумя играми, то «Арсенал» проводил первый официальный поединок. Днепряне проиграли дуэль швейцарскому «Базелю» в 1/16 финала Лиги Европы. Но при этом особенно в ответной игре показали довольно неплохой уровень игры. Столичные футболисты были вынуждены ограничиться только контрольными поединками на сборе в Турции.

Игре предшествовала приятная церемония. Приз «За лучший гол» минувшего года в чемпионате Украины от программы «Про Футбол» получил капитан «Днепра» Руслан Ротань. По иронии этот мяч Руслан провел в ворота принципиальнейшего соперника «Днепра» - харьковского «Металлиста».

Хуанде Рамос имел вопросы с составом. Накануне игры получил рецидив травмы ключевой полузащитник команды Евгений Коноплянка, и Жени не оказалось даже в запасе. Также не сумел помочь своей команде и защитник Онджей Мазух. В итоге, наставник «Днепра» поставил такой вариант состава. Лаштувка в воротах. В защите квартет в составе Стринич, Чеберячко, Дуглас и Федецкий. Кравченко и Ротань в опорной зоне, Матеус – слева, Джулиано номинально справа, и на острие два форварда Зозуля и Калинич. В запасе остался Селезнев, там же очутились и выступавшие совсем недавно в «Арсенале» Кобахидзе и Шахов.

Какой состав выставит и какую расстановку на игру изберет Юрий Бакалов, было загадкой, думаю, для всех. Получилось так. В воротах тренер предпочел опытнейшему рекордсмену клуба по числу игр в элите и игр на ноль Реве молодого Сарнавского. В защите сыграли Романчук, Одибе, Сидоренко и Обрадович. Отмечаем, что пришедшие буквально вчера в команду харьковчане Романчук и Обрадович сразу же вышли в основе. Также как и еще один экс-харьковчанин Шарпар, который сыграл вместе с Мартынюком в центральной зоне. Одийя – слева, Старенький – справа. Ближе к атаке расположился Аржанов. В нападении – Мазилу. В запасе остался форвард, который на этом стадионе в составе «Днепра» провел немало мячей – Гоменюк. Помимо него и Ревы в запасе остались все молодые футболисты. По причине травмы не было в заявке на игру финского защитника Лампи.

Сама же игра стартовала неожиданно – с позиционных атак «Арсенала». Активно выглядел капитан «канониров» Аржанов, а также правый хавбек Старенький. Гости хорошо работали в отборе, хорошо прессинговали, перекрывая при этом сопернику кислород впереди. Этому способствовала надежная игра Обрадовича в обороне. По истечении первой декады игры днепряне установили контроль над мячом, и преимущество перешло к ним. Несколько потенциально опасных атак пытался соорудить «Днепр», но до реальной опасности дело в дебюте матча не доходило. Первый удар в створ ворот произошел только на 15-ой минуте (к этому времени «Шахтер» уже вел два мяча во вчерашней игре с «Волынью») – после навеса с правого фланга от Джулиано удар головой наносил Дуглас. Правда, мяч пришел точно в руки голкиперу гостей Сарнавскому.

А на 15-ой минуте хозяева сумели открыть счет. Не прошло и нескольких минут доминации «Днепра», как днепрянам удалось реализовать свое превосходство. С левого фланга пошел навес, Калинич выиграл верховую борьбу у вратаря «Арсенала» Сарнавского и сбросил круглого на Джулиано, которому удар не удался. Мяч попал в защитника «канониров», взмыл в район 11-метровой отметки, где, сразу сориентировавшись, Зозуля ударом головой перебросил его через всех игроков гостей точно в ворота – 1:0.

После первого гола «Днепр» не сбавил обороты. Команда Хуанде Рамоса превосходила соперника в движении, остроте, сбалансированности. Добавлял сумбура в действия своих партнеров молодой Богдан Сарнавский, который едва не начудил во второй раз уже при счете 1:0. Когда кипер, вынося мяч от ворот, послал его точно на ногу Джулиано, однако попытка ударить сходу пользы бразильцу не принесла. Пытался бить издали Кравченко – не точно. Но в целом преимущество «Днепра» выглядит непререкаемым. Особенно импонирует в первом тайме игра Зозули, старается, но не всегда это делает эффективно, Калинич, традиционно активен левый фланг днепрян, безбоязненно подключается в атаку команды Дуглас, не сбоят и остальные.

А Лаштувка, который почти весь первый тайм был без работы, так и не получив ни одного удара в свои ворота, в самом конце тайма очень здорово выручил «Днепр». «Канониры» соорудили очень быструю контратаку, быстро перешли из обороны в атаку, чем едва не поставили в тупик защиту хозяев. Прошла передача вразрез на Старенького, который в эпизоде очутился на острие атаки своей команды. Номинальный правый хавбек вошел в штрафную площадь «Днепра» и пробивал низом, но Лаштувка успел сгруппироваться и принять удар на себя, не позволив «Арсеналу» провести гол «в раздевалку» и уйти на перерыв в приподнятом настроении, что было бы крайне не желательно для подопечных Хуанде Рамоса. Отдых.

Второй тайм «Днепр» начинает остро. Вот уже Джулиано оказывается в офсайде. Затем со штрафного сильно, но не опасно бьет Кравченко - в руки вратаря. А спустя минуту Роман Зозуля на скорости обыгрывает вратаря «Арсенала» Сарнавского, и тот руками сбивает нападающего, зарабатывая пенальти. К «точке» подошел Матеус, но пробил не на силу, а на хитрость. Бразилец обманными движениями укладывает на газон вратаря и мимо него хладнокровно пробивает по центру ворот, доводя счет до 2:0. По такой игре это уже весомо. Особенно учитывая, что физически гости резко сдали в середине второй половины встречи.

Мог Зозуля сообразить и третий гол в ворота «Арсенала». Он классно обошел троих противников и сделал мягкую передачу на Матеуса, однако реактивный кудесник мяча не поспел на передачу. Почти тут же Зозулю, сделавшего свое дело в этой игре – гол и пас – сменил Селезнев. Именно Евгений стал одним из авторов третьего гола в сетку ворот «Арсенала». На экваторе второго тайма «Днепр» провел атаку по правому флангу, оттуда прошла навесная передача в центр на Селезнева, который пытался пробить с ходу с разворота, но ему это сделать не удалось. Зато от Сели мяч отскочил к находящемуся рядом Федецкому и тот с подъема буквально снимает паутинку с верхнего угла ворот – красавец-гол! 3:0. Слишком сильно и солидно, превосходя соперника на две, а то и три головы, выглядел сегодня «Днепр». Причем, даже имея три мяча преимущества, хозяева не останавливались ни на секунду. Огромного количества голевых моментов днепряне не создали, но при этом даже выйти из своей штрафной площади для гостей – дело было крайне тяжелое.

Что ж, подводим итоги игры. За исключением стартовых десяти минут, когда неожиданно «Арсенал» прижал «Днепр» к его воротам, выглядя предпочтительнее оппонента, все оставшееся игровое время прошло при подавляющем преимуществе днепрян. В первую очередь это связываю с тем, что гости в физических кондициях вчистую проиграли (особенно во втором тайме) «Днепру». Этим умело воспользовались ребята Хуанде Рамоса, доведя дело до внешне довольно простой победы. Хотя забей «Арсенал» свой момент в конце первого тайма, и не известно, чем бы могло закончиться. Но Лаштувка выручил. Что до «Днепра», то хозяева выглядели очень солидно и добились заслуженной победы. Гостям же хочется пожелать терпения, ведь команда за две-три недели не строится, что еще раз наглядно показала нынешняя игра.