НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Фиорентина 1:2. Итальянское катеначчо в снежном Днепропетровске ###

Главный арбитр: Шимон Марциняк (Плоцк, Польша)

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Фиорентина" (Флоренция, Италия) 1:2

Голы: Селезнев 57 (пен.) - Родригес 53 (пен.), Амброзини 73

"Днепр": Бойко, Федецкий (Матеус 59), Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Канкава, Мандзюк (Гама 79), Мазух

"Фиорентина": Нето, Ридер, Амброзини, Фернандес (Томович 85), Куадрадо (Санчес 77), Бакич (Валеро 54), Писарро, Комппер, Ронкалья, Алонсо, Родригес

Предупреждения: Бакич 15, Куадрадо 54, Писарро 57, Писарро 87

Удаления: Писарро 87

Групповой турнир Лиги Европы пришел и в Днепропетровск. Правда, город встретил это большое футбольное событие не самым гостеприимным образом. В течение последних суток в городе на Днепре шел проливной дождь со снегом при низкой температуре. Да, это не плюс двадцать один, как сейчас во Флоренции...-Думаю, итальянцы с огромным удовольствием предпочли бы сыграть дома. Хотя, ответный поединок в Италии 12 декабря вполне может пройти в аналогичных днепропетровским условиям. Погода отпугнула часть зрителей с трибун стадиона, потому как билеты были проданы по данным все, а вот пустые места на «Днепр-Арене» присутствовали. Но самые верные фанаты были с командой.

Залил мокрый снег и футбольное поле, на котором в некоторых местах проступали лужи. Мяч застревал в них так, будто играли команды не в футбол, а в водное поло. Так что, футболистам точно не позавидуешь. А уж говорить о дополнительных свойствах мяча в такую погоду и его опасности для защиты и вратарей – и вовсе бессмысленно.

Уж точно не завидовал партнерам, находившимся на футбольном поле, бразильский легионер «Днепра» Джулиано, который из-за травмы пропускал очередную игру. В остальном же Хуанде Рамос выставил самый что ни на есть боевой состав. Так что, ни о какой экономии сил футболистов в преддверии важнейшей игры чемпионата страны против «Металлиста» и речи не шло.

Неожиданность была лишь одна: на правом фланге атаки вместо Матеуса вышел Федецкий. Может, прав был испанец: в такой вязкой (хотя так сказать – ничего не сказать) игре пользы от быстрого, негабаритного и не мощного форварда было бы мало. Здесь нужны были гренадеры, способные бороться и с полем, и с погодой и с соперником. К тому же, нужны были рослые ребята, способные сыграть на стандартах. А их роль в таких условиях возрастала в разы.

Молодой наставник «Фиорентины», который совсем недавно повесил свои бутсы на гвоздь и занялся тренерской деятельностью Винченцо Монтелла, выставить оптимальный состав не мог никак в силу обстоятельств. О проблемах в линии нападения «Фиалок» перед матчем не говорил только ленивый. Не прилетели в Украину футболисты, составляющие главную ударную силу итальянцев – Марио Гомес, Джузеппе Росси, Альберто Аквилани и Эрнесто Варгас. Кроме того, наставник гостей оставил в запасе Борху Валеро и Хоакина. Наверное, по той же причине, что и Рамос не выпустил Матеуса. Вот и получается, что полсостава у Монтеллы было основного – вратарь, вся защита, а также Хуан Куардадо и капитан, лидер центра поля Давид Писарро.

Игра началась в равной борьбе. Да и не могло быть иначе. Стартовые минут 10-15 оба соперника как минимум привыкали к условиям, в которых проходила игра. В итоге, сделали правильные выводы: играть нужно верхом, забрасывая мяч вперед на своих форвардов, да и передачи делать желательно по воздуху. Потому как мяч предательски мог застрять в луже и достаться чужому. Об опасных моментах речь не шла довольно долго.

Но на 13-ой минуте обычный казалось прострел Мандзюка едва не превратил в гол для свои ворот кипер Нето. Он не сумел зафиксировать мяч в руках и лишь самоотверженность защитника не позволила Евгению Коноплянке успеть первым на добивание на пустые ворота. А на 22-ой минуте «Днепр» уже создал момент сам. Причем, очень классный момент. Заслуга в нем полностью принадлежит Евгению Селезневу, который принял мяч в центре, обошел сначала Писарро, затем еще двух защитников и с левой нанес плотный удар в ближний угол. Но самым наилучшим образом проявил себя в моменте вратарь итальянцев, парировавший очень опасный удар.

Фото - ФК "Днепр"

И снова – затишье. «Днепр» похоже окончательно убедился, что в пас игры сегодня не будет и начал строить все свои атаки через забросы вперед в направлении Зозули (чаще) и Селезнева (реже). «Фиорентина» также в основном пыталась отправить в отрыв бразильца Матоса или помогавшего ему Фернандеса. Активен на своем левом фланге был Маркос Алонсо. Но оборона обеих команд спокойно выносила все эти забросы и навесы куда подальше от ворот. И все начиналось сначала. Туда-сюда.

Думаю, первое упоминание об опасности со стороны гостей с Аппенин нужно отнести к 39-ой минуте. Алонсо сделал прострел слева в центр, но у Ридера Матоса удар не вышел сильным и акцентированным и мяч спокойно забрал в руки Бойко. Тайм соперники доиграли спокойно, без волнений. И что удивительно – всего с одной желтой карточкой в пассиве.

С началом второго тайма небесная канцелярия поумерила свой гнев, и осадки почти прекратились. Вместе с тем появились надежды на то, что второй тайм команды проведут более информативно, чем первый. Именно такими получились стартовые минуты, когда попеременно сначала «Фиорентина», а затем уж и «Днепр» пытались активничать на чужой половине поля. И очень быстро команды обменялись забитыми голами.

На 52-ой минуте в штрафной «Днепра» после контакта с Русланом Ротанем падает Матос и польский рефери ставит пенальти. Гонсало Родригес уложил Бойко в правый угол, а удар направил точно в левый – 0:1. Не везет что-то в последнее время Украине с поляками...- Сразу же Монтелла выпускает на поле Борху Валеро. Вода с поля немного ушла и появилась возможность хоть какого-то подобия комбинационной борьбы, в которой Борха мог принести пользу. Правда, спустя всего четыре минуты исправились сразу все: и арбитр, и Ротань, и «Днепр». Ротань пробивал с ходу по воротам соперника, но мяч угодил в руку капитану «Фиорентины» и после небольшого колебания Шимон Марциняк во второй раз указал на одиннадцатиметровую. С другой стороны к точке подошел Евгений Селезнев и также был точен, направив сферу точно в угол – 1:1. Сразу после гола Рамос также выпускает быстрого игрока – Матеуса.

Но развить свой успех днепряне не сумели. Наоборот, гости перехватили инициативу, на немного подсохшем поле установили контроль над мячом и создали опасность у ворот «Днепра». На 66-ой минуте после обрезки Коноплянки в атаке Куадрадо пробивает под перекладину, но Бойко успевает спасти ворота. Борха Валеро бьет со средней дистанции, но снова в руки Бойко. А вот спустя две минуты страж ворот уже не смог помочь своей команде. Борха Валеро, получив мяч на левом фланге, обыграл Матеуса (вопрос, где в это время был и что делал Мандзюк – открыт) и выполнил навес точно на голову Амброзини, который ударом головой с нескольких метров переправил мяч в дальний угол – 1:2.

Выйдя вперед, итальянцы отдали инициативу «Днепру» в надежде на контригру. Пожалуй, для них главным было не пропустить сразу, как это было в случае с первым лидерством «Фиалок». Хозяева старались, наседали, но итальянцы умело защищались. Можно вспомнить в эти минуты разве что дальний удар со штрафного от Коноплянки, с которым справился Нето, показавший достойный уровень игры. Дела гостей немного ухудшились за несколько минут до финального свистка, когда второе предупреждение получил капитан «Фиорентины» Давид Писарро и покинул поле досрочно. И без того не помышлявшие об атаке аппенинцы, и вовсе стали играть на отбой. Не осудишь – все ради результата.

Отдавшие много сил на поле днепряне даже толково навесить в штрафную гостей не смогли. Но старались. Предъявить что-то команде нельзя, они отдали все, что могли. Компенсированное время ушло на момент Борхи Валеро, но мяч прошел над дальним верхним углом и оказание помощи Матосу, который долго просил помощи, лежал на поле, вызвав машину помощи, но едва достигнув центра поля, помчался, аки только что появился на поле.

Что ж, 12-матчевая беспроигрышная серия «Днепра», начатая после домашнего поражения от «Зари» (две ничьи и 10 побед), закончилась. Но расстраиваться, уверен, не стоит. Особенно в свете ничьей во второй игре нашей группы. «Фиорентина» же использовала из трех своих моментов два, добыв важные три очка и вышла в лидеры группы. Хотя наиболее справедливой по сегодняшней игре была бы ничья. А днепрянам нужно поскорее забыть эту неприятность и наилучшим образом подготовиться к воскресному свиданию с «Металлистом».