НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Шахтер 1:1. Коронацию отложили ###

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Шахтер" (Донецк) 1:1

Голы: Матеус 13 - Срна 61 (пен.)

"Днепр": Лаштувка, Матеус, Федецкий, Ротань (Кулаков 49), Дуглас, Зозуля (Селезнев 78), Стринич, Чеберячко, Коноплянка, Мандзюк, Кравченко

"Шахтер": Каниболоцкий, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Коста 70), Мхитарян, Шевчук (Тайсон 56), да Силва (Рац 56), Адриано, Фернандиньо, Степаненко, Кучер

Предупреждения: Матеус 14, Кравченко 27 - Ракицкий 8, Шевчук 28, Кучер 48, Фернандиньо 53, Срна 55

В Днепропетровске в центральном матче 25-го тура лидер чемпионской гонки отечественной Премьер-лиги «Шахтер» имел все возможности, чтобы обеспечить себе очередной титул (8-й в истории и 4-й подряд) сильнейшей команды страны. Для этого гостям нужна была победа. Только она же, родимая, устраивала и хозяев, которые в случае непобеды отпускали в отрыв и «Металлист», и «Динамо», которые в отчетном туре уже добыли свои три очка. Однако в напряженной, бескомпромиссной, классной игре случилась ничья. А это значит, что коронацию дончане должны перенести на один из следующих поединков.

К центральной игрой тура команды подошли с разными проблемами с составами. Вернее, если наставник гостей Мирча Луческу думал, на кого сделать ставку, то у Рамоса по разным причинам не сумели сыграть сразу трое лидеров. Джаба Канкава продолжает восстановление после травмы полученной в матче с «Ворсклой». Чешский защитник Онджей Мазух травмировался в кубковой игре против «Волыни». Кроме того, не смог принять участие в матче и бразильский хавбек Джулиано, получивший повреждение в матче недельной давности в Одессе.

фото - Валерий Мякотенко

В центре обороны у хозяев в паре с Чеберячко вышел Дуглас. В центре поля компанию вернувшемуся в строй Руслану Ротаню составил автор гола и голевой передачи в кубковой игре Кравченко. Дуэт на правом фланге определили Виталий Мандзюк и Артем Федецкий, а слева сыграли Иван Стринич и еще один футболист залечивший травму Евгений Коноплянка. На острие атак Роман Зозуля, под ним Матеус.

У гостей линия защиты неожиданностей не принесла. Срна, Кучер, Ракицкий да Шевчук. А вот в воротах для многих неожиданно объявился экс-днепрянин Антон Каниболоцкий. Хотя, это не особенно-то и удивительно – не сегодня, так в следующем туре «Шахтер» оформит документально свое чемпионство, а практику парню давать нужно. В центре поля пару получившему отдых в кубковой игре и вернувшемуся в основу Фернандиньо составил Тарас Степаненко. Впереди Генрих Мхитарян и Луис Адриано. На флангах – автор победного гола в ворота «Карпат» Алекс Тейшейра и Эдуардо.

Стартовые минуты выдались несколько сумбурными, ошибались обе команды. Несколько раз неоправданно терял мяч вблизи своей штрафной площади Иван Стринич, грешил в центре поля неточностью Сергей Кравченко. Но возможности для потенциально опасных атак горняки не использовали: хоть и не без доли нервозности, но защитники днепрян в итоге выправляли положение. «Днепр» ответил опасностью после стандартных положений. На 5-ой минуте после аута из пределов штрафной площади с левой бил Федецкий – прямо в руки Каниболоцкому. Спустя несколько минут Кравченко со штрафного отменно выдал пас на голову Матеусу, который наносил удар метров с четырех – чуть выше. После нескольких попыток провести атаку от «Шахтера», неожиданно для многих созрел гол в ворота...-горняков. Защитник гостей в совершенно спокойной ситуации отпасовал назад на Каниболоцкого, а голкипер стал водить мяч у своих ворот. Прессинговавший его Матеус был вознагражден за старания, послав из под ноги вратаря круглого в ближний угол пустых ворот – 1:0! Забитый мяч бразилец посвятил своей дочке, символически взяв в рот заранее приготовленную соску.

Пропущенный гол придал действиям «оранжево-черных» большей агрессии и скорости. Активизировался лучший бомбардир чемпионата Генрих Мхитарян, более резво заиграл Срна, Тейшейра. Но выгоды из этого «Шахтер» извлечь пока что не может. Хотя момент для того, чтобы сравнять счет, у них был просто отменный. После подачи штрафного Срной, пяткой подправлял мяч в дальний угол подключившийся к розыгрышу стандарта Кучер, но отменную реакцию продемонстрировал Лаштувка, переведя на угловой. Днепряне ответили серией своих вылазок. После скидки от Матеуса опасно бил в дальний верхний угол Зозуля, но немного не рассчитал с высотой удара.

Через три минуты проникающий пас прошел с правого фланга на выход Тейшейры, но того ценой повреждения опередил Лаштувка. Следует еще раз посмотреть этот момент: не ошибся ли линейный арбитр с положением вне игры? Очень было похоже. В ответ «Днепр» провел хорошую атаку правым флангом, Матеусу пробить не дали, а вот Стринич приложился как следует, но в ближний угол не попал. А было бы очень опасно.

В эти минуты игра стала приобретать жесткий характер. Появилось достаточно много столкновений, остановок игры, карточки. Одним из заводил, как, собственно, завсегда и бывает, стал капитан дончан Срна, который сам-то отнюдь не свято относился к своим визави (в основном, к Коноплянке), но при первом же стыке в обратную сторону, бежал к судье требовать карточку! Но судья пока не поддается на подобные провокации. На последней минуте тайма «Шахтеру» откровенно повезло, когда Зозуле совсем немного не хватило точности, чтобы вонзить мяч в дальний верхний угол – круглый прошел в сантиметрах от створа ворот.

Минимальное игровое преимущество «Шахтера» в первом тайме было в первую очередь обусловлено более уверенной игрой гостей в центре поля, где порой у днепрян возникала полная неразбериха в организации оборонительных действий. «Терялся» Кравченко, бегавший за соперниками, а не накрывавший их. Не блистали в этой зоне и другие его партнеры. Продолжал «чудить» на фланге Стринич. Но в целом днепряне вполне уверенно провели первый тайм. Видно, что понемногу к команде возвращается тот настрой, которым они брали минувшей осенью. Но работы у команды впереди еще по-прежнему немало. Выделить же особо хотелось бы Матеуса – вот кто сыграл на «отлично», отрабатывая по всему периметру поля. Да и гол был забит исключительно благодаря его скорости, голевому чутью и настырности. Что и говорить, молодец парень! Да и Коноплянка своей активностью заставил Срну больше работать на защиту.

Второй тайм команды начали без замен. Но на 49-ой минуте Хуанде Рамос сменил Ротаня на Кулакова. Таким образом, Кулаков пошел на привычное место на правом фланге полузащиты, а на место Руслана сместился Федецкий. Интересная замена от тренерского штаба «Днепра». Может, Рамос побоялся, что Руслан получит карточку и пропустит игру в Киеве против «Динамо»? Но как можно думать о предстоящем матче, когда здесь еще далеко не все решено и здесь нужно биться за результат?!

Тем временем, градус игры стал заметно возрастать. В течение нескольких минут гости получили сразу три (!) горчичника. Два из них заработал на себе Коноплянка, заставивший фолить Фернандиньо и Срну. Тут же Мирча Луческу выпускает одновременно Тайсона и Раца. А затем...- А затем защита «Днепра» все же «привезла» в свои ворота неприятности. Да еще какие – в виде главного футбольного наказания. Евгений Чеберячко неоправданно сфолил в своей штрафной на Фернандиньо в момент, когда тот уже ничего не мог создать опасного: в нескольких метрах от лицевой линии при уходящем от ворот мяче. Как бы там ни было, а Срна пробил сильно и низом точно в угол, а такие не берутся – 1:1. На ровном месте счет сравнялся. Ровно также как и был открыт...-

В середине тайма игра немного успокоилась и в основном все события проходят между штрафными площадями команд. По такой игре «Днепру» ой как не хватало Ротаня – бойца до мозга костей! А вот об опасных моментах команды вспомнили уже после выхода на поле Селезнева. Правда, не он стал автором опаснейшего удара, а Кравченко. Который после неудачной попытки выноса мяча из своей штрафной защитником «Шахтера» с левой ноги наносил удар с ходу, но мяч прошел совсем близко с дальней штангой. Подобным ударом Кравченко удалось забить гол-красавец в игре Кубка Украины в ворота «Волыни», а вот здесь чуть не хватило точности.

Гости подали ряд опасных угловых, но порадовать во второй раз более тысячи своих поклонников, приехавших из Донецка, не сумели. Зато это вполне мог сделать Тайсон, но его плотный удар с угла штрафной площади отразил Лаштувка. «Днепр» ответил мощной затяжной атакой в уже добавленное время. Немного точности и доли везения не хватило Коноплянке, Матеусу, Кулакову. Не принесли успеха и два подряд угловых. При этом гости вполне могли и забрать победу, будь точным Мхитарян, который не превратил в забитый гол идеальный прострел от Раца – вратарь спас.

Что ж, мы получили отменный матч, подаривший поклонникам футбола хорошие эмоции, борьбу, накал с первой и до последней минуты. За что и благодарим обе команды.