Не зря Николай Костов говорил о моральных проблемах внутри команды из-за неразберихи с ее дальнейшей судьбой. Попытки болгарского специалиста вернуть своих подопечных в нужное рабочее русло, видимо, ни к чему не привели, поскольку уже с самой первой минуты встречи стало понятно — Днепр выиграет легко.

Пусть первый мяч гостей получился суперкурьезным с целым рядом рикошетов и выносом Причиненко прямо в ногу Жулиано, все это проходило на фоне такой уверенности и даже спокойствия, что на Таврии в матче сразу поставили крест. Днепр легко вскрывал оборонительные порядки противника, угрожать воротам удавалось из любой точки, а больше всего преуспевал Матеус, регулярно расправляющийся на левом фланге с Гуменюком и партнерами.

Легкость в действиях игроков Днепра привела к некоторой расслабленности, а потом даже к расхлябанности. Гости имели предостаточно шансов забивать еще и еще, но каждый раз Зозуля, Селезнев, Жулиано, Ротань в к завершающему удару подходили слишком уж раслабленно. Играть в тренировочном режиме подопечным Хуанде Рамоса удавалось, а вот забивать — нет. Пересчитывать все нереализованные моменты в первом тайме нет особого смысла, потому что по такой игре буквально каждая атака Днепра приводила к голевому шансу.

Рамос и со стартовым составом слегка удивил. Некоторые изменения можно было связывать с возвращением игроков (Чеберячко, Селезнев), ротацией (Коноплянка), однако выход на позиции левого защитника 19-летнего номинального форварда Андрея Близниченко был явным признаком того, что Днепр не опасается потерять очки. Вторым моментом стала замена Чеберячко на Канкаву с переводом в центр защиты Политыло, 165-сантиметрового Политыло. После этого за левую сторону линии обороны стали отвечать Политыло и Близниченко. Это вариант скорее для контрольных матчах на сборах, когда играет основной состав в первом тайме, а потом его меняет второй состав, но при этом игроков не всегда хватает на все позиции.

Во втором тайме Рамос дал поиграть Калиничу и Бруну Гаме, которые совсем мало играли после возобновления сезона. Таврия все равно никак не могла переломить ход встречи, а на старте второй половины пропустила еще раз. Пенальти за игру рукой реализовал как раз Калинич.

К чести хозяев поля они не хотели сдаваться просто так, и уж тем более пропускать еще в свои ворота. Однако по ходу игры не раз возникало предположение, что Днепр готов добавить и забивать еще, но команду устраивает игра на полуоборотах. В реализации голевых моментов, которые вновь возникали буквально на ровном месте, гости продолжали придумывать самые разные способы оплошностей. Матеус не сумел перебросить Погорелого в стиле матча против Динамо, Жулиано вообще отобрал мяч у вышедшего далеко из ворот голкипера, но принял явно неверное решение пробивать самому.

В общем, матч завершился очень уж уверенной победой гостей, которые продолжают давить на лидера чемпионата Шахтер. А вот насчет Таврии просто никаких выводов быть не может без ответа на вопросы первостепенной важности.

Степан Марченко, Football.ua

Таврия – Днепр 0:2
Голы: Жулиано, 9, Калинич, 54 (с пенальти)

Таврия: Погорелый — 5, Нуну Пинту — 5, Грнчаров — 5,5, Любичич — 5,5, Гуменюк — 5 (Матвиенко, 75 — 5,5), Каяду — 5,5, Причиненко — 5,5 (Приходной, 68 — 5,5), Павленко — 6, Назаренко — 5,5, Коробка — 5, Сантрапинских — 5 (Кошман, 46 — 6)

Днепр: Лаштувка — 6, Мазух — 6, Федецкий — 5,5, Чеберячко — 5 (Канкава, 32 — 6), Ротань — 5,5, Жулиано — 6, Политыло — 5,5, Близниченко — 6, Селезнев — 6 (Калинич, 46 — 6,5), Матеус — 7, Зозуля — 6,5 (Бруну Гама, 73 — 6)

Предупреждения: Гуменюк, Любичич, Приходной — Чеберячко