Луганская Заря сегодня узнала своих соперников по групповому этапу Лиги Европы. Подопечные Юрия Вернидуба попали в квартет к более, чем серьезным оппонентам, в лице которых выступили – Манчестер Юнайтед, Фенербахче и Фейенорд. Данные коллективы в особом представлении не нуждаются, ведь каждая команда имеет за плечами огромный опыт выступлений в еврокубках, а посему, встреча, открывавшая программу шестого тура, против Днепра – была одной из последних возможностей «повалять дурака», не обременяя себя лишними нагрузками в течение всей недели.

Совсем скоро луганчанам предстоит игра на три фронта, которая будет находить свое отображение в календарном графике Зари – два матча в неделю, плюс поединки Кубка страны. И здесь уже на первый план будет выходить физическая подготовка футболистов, длина скамейки, а также умение быстро и правильно восстанавливать свои силы перед следующей встречей. Как итог – поединок против команды Дмитрия Михайленко, был для Зари отличным шансом заработать очередные три балла, позволяющие еще на шаг оторваться от своих ближайших преследователей, тем самым лишив себя возможных проблем перед стартом «футбольного марафона».

Днепр, в свою очередь, заботами еврокубковых баталий в этом сезоне не страдает, но, тем не менее, на матч против Зари хозяева поля выходили, имея определенные цели, одна из которых – реабилитация в глазах собственных болельщиков после поражения от Шахтера недельной давности (0:4). И пусть состав днепрян сейчас далек от того, который привыкли видеть фанаты бело-голубых на протяжении многих лет, именно матч против луганской команды должен был определить, насколько сплав молодости и опыта готов состязаться с заведомо более сильным соперником, коим и являлась нынешняя Заря, которая на протяжении последних лет является достаточно неудобным оппонентом для днепрян – в последних восьми играх между этими коллективами, луганчане шесть раз праздновали успех, в то время как Днепр, лишь однажды взял верх над командой Юрия Вернидуба.

Старт встречи был для гостей просто удручающим — уже на третьей минуте, вернувшийся в расположение днепрян Руслан Ротань, сумел открыть счет в игре удачно замкнув навес боковыми ножницами после подачи с левого фланга в исполнении Близниченко. После забитого мяча, футболисты Днепра отошли всей командой на свою половину поля, стараясь ловить оппонента исключительно на контратаках. Первый момент для Зари произошел на 14-й минуте, когда Чайковский, подхватив круглого на линии штрафной, запустил игровой снаряд точно по воробьям. Далее, последовал эпизод с участием Петряка — крайний хавбек луганчан на 27-й минуте наносил удар со штрафного, однако мяч после его попытки пролетел над перекладиной. В принципе, обе команды не сильно баловали своих фанатов обилием опасных моментов, а точнее,вообще не баловали. Под занавес тайма, был лишь момент в исполнении Политыло, который, к слову, провел достаточно неплохую игру, однако мяч после удара от футболиста Днепра с 20-ти метров прилетел точно в руки Шевченко.

Вторая половина встречи по сути ни чем не отличалась от первых 45-ти минут — Заря атаковала, стараясь искать свободное пространство, а Днепр, в свою очередь, отсиживался в обороне, уповая на молниеносные выпады при помощи быстрых флангов. До середины тайма оба коллектива не сильно беспокоили голкиперов соперника, лишь на 62-й минуте, вышедший на замену Вакулко, пробил с лета,метров с 20-ти, очень не точно. Через пару минут последовал удар в исполнении все того же Политыло, который с линии штрафной снова нанес выстрел прямо в голкипера луганчан. За 20-ть минут до конца встречи, Политыло запорол и третью возможность отличиться в сегодняшней встрече — игрок Днепра, сместившись в центр, пробил с линии штрафной рядом со штангой ворот Алексея Шевченко. Заря, как бы грустно это не звучало, ответила на моменты в исполнении футболистов Днепра лишь пару раз, однако удары в исполнении Сивакова и Бонавентуры ни чем хорошим для гостей так и не закончились.

До конца встречи оставалось около пяти минут, когда Караваев упустил отличную возможность сравнять счет в матче — крайний полузащитник луганской команды, получив мяч с фланга, пробил головой рядом со штангой. Это был последний шанс для Зари увезти хотя-бы одно очко с Днепра. Хозяева поля, в свою очередь, не стали, в отличие от Караваева, прощать предоставленные им моменты, и уже в дополнительное время, а именно на 92-й минуте, Денис Баланюк в такой долгожданной контратаке удвоил преимущество своей команды, хладнокровно переиграв кипера Зари с близкого расстояния. 2:0 — довольно-таки неожиданная победа подопечных Дмитрия Михайленко, учитывая то, в каком состоянии сейчас находятся оба коллектива. А ведь совсем скоро луганчанам придется начать свой путь в Лиге Европы...