Проводы Волыни удались! Пусть результат отрицательный, но какая разница: клуба-то все равно в следующем сезоне в Премьер-лиге не будет, так что на первый план выходило зрелищность. Действа хватило с лихвой: пять голов, интрига, качели, голевые моменты.

Дефицитную ситуацию на левом фланге защиты Мирон Маркевич разрешил так, как мы и предполагали в традиционном "Накануне". Артем Федецкий отправился бороздить неродной левый фланг, а справа появился экс-игрок днепродзержинской Стали Владимир Адамюк. Он появляется весной в составе нового клуба нечасто, но за то время, что пребывал на поле, проявлял себя на достойном уровне.

В остальном у Мирона Богдановича без экспериментов и энергосбережения перед полуфиналом Кубка: все основные, боевой состав, появление Сватка в центре защиты — точно не из ряда неожиданных решений. Примечательно, что в запасе Днепра нашел свое место хорват Иван Томечак, который не играл, начиная с прошлого года. Сообщений о травмах Томечака не было, но даже за дубль хорват не выходил на поле. В отличие от Сандро Кобахидзе, который мог сыграть в течении одного дня в двух матчах. В первой половине дня грузин вместе с дублирующим составом Днепра уступил Волыни 0:1, а со стадиона Подшипник сразу отправился на арену Авангард, чтоб оказаться в заявке на игру взрослых команд. Аналогичный путь проделали молодые игроки Волыни: Петров, Мелинишин, Романюк, Дудик, а также вратарь Недилько. Из них только Петров умудрился сыграть в двух матчах сразу.

Из интересных тренерских решений отмечаем, что Шабанов передвинулся из центра защиты в середину поля, а Богданов начал матч на фланге полузащиты. Пара Горопевшек — Жунич в центре защиты была на руку днепропетровцам из-за отсутствия баланса. Оба защитника прекрасно играют на втором этаже (как показал матч, особенно у чужих ворот), но обладают достаточно низкой скоростью. Линия атаки днепрян после ухода Калинича и Селезнева наоборот ориентирована на быстрых игроков, а потому отсутствие Шабанова в центре защиты не могло не сказаться.

Впрочем, в первом тайме оборона Волыни особо не потрескивала. Пару раз игроки Днепра вырывались на ударную позицию (лучший момент упустил Бруно Гама), но в целом Волынь смотрелась солидно и вовсе не бесшабашно. По первому тайма читалась нулевая ничья: объективно ни одна из команд на гол в чужие ворота не наработала. Пусть Днепр владел территориальным преимуществом, но выжать из этого что-то значительное все равно не удавалось.

Под конец первого тайма забила Волынь. Со стандарта, что неудивительно, когда в команде есть такой исполнитель, как Сергей Кравченко, а в штрафную соперника подтягиваются гиганты вроде Горопевшека, Жунича и Шабанова. В такой ситуации каждый стандарт имеют высочайшую вероятность гола. Правда, пластичного голевого удара от Жунича не было бы, не ошибись на выходе Лаштувка. Каким бы ни был рост Ивицы, вратарь Днепра обязан был быть первым на мяче. Так и случилось, то под вполне легальным (никаких нарушений!) верховым прессингом Жунича чешский кипер выпустил мяч из рук.

Если в первом тайме защита Волыни держалась не столько за счет собственного уровня и надежности, а больше благодаря пассивности Днепра, то во втором тайме ситуация изменилась. Группа атаки Днепра стала делать то, что необходимо было делать еще в первом тайме: основываясь на своих сильных скоростных и комбинационных качествах, раскатывать неповоротливую защиту Волыни. Та мгновенно начала давать сбои: именно благодаря проникающим низовым передачам были забиты все три мяча.

Усилил игру Днепра Роман Безус: сегодня, пожалуй, обойдется даже без критики от главного тренера. Очередной эталонный матч провел Матеус и Руис, которые вдохновили все три взятия ворот. В случае с третьим голом налицо ошибка Богдана Шуста (конечно, всей обороны — тоже), который зачем-то решил свалить руками Руиса, хотя тот упирался в нулевой угол.

Волынь все равно сумела порадовать своих болельщиков последним домашним голом. Он на счету Михи Горопевшека — типичного игрока Волыни, который символизирует уходящую эпоху: балканец, высоченный, не особо мастеровитый, но старательный. Конечно, гол пришел со стандарта. Если в первом случае забитый мяч пришел благодаря ошибки Лаштувки, то сейчас оплошность допустил Сваток, чья перспективность во многом строится на умении играть на втором этаже.

Днепр берет бронзовые медали, которые вполне могут быть аннулированы по всем известному поводу. У Волыни — новая жизнь, полная неопределенности и загадок.