Видимо, Рамосу нужно срочно пересмотреть план на игру при счете 2:0 в пользу Днепра. Говорят, что один раз – это случайность, два – совпадение, три – закономерность. Можно ли назвать ничью в Полтаве закономерной? Пожалуй, да. Объяснение далее.

Днепр начал игру на правах фаворита. Несмотря на кадровые проблемы команды (новички еще не влились в коллектив, а Федецкий сидел в вип-ложе стадиона Ворскла рядом со Стеценко) игра у них ладилась, атаки были весьма острыми. На шестой минуте Калинич открыл счет опасным моментам, пробив издали – Долганский с трудом перевел мяч на угловой. Кравченко тоже издали продолжил почин своего товарища, и лишь на 14 минуте хозяева благодаря удару Чеснакова со своей половины поля потревожили Яна Лаштувку.

У Ворсклы на флангах вышли Громов и Чичиков, и эта очередная перестановка на краях до поры до времени не работала: вполне надежно действовали Мазух, Мандзюк, Чеберячко и Стринич. А вот правый фланг обороны Ворсклы, где выступал Сапай, оказался доступным для быстрых Матеуса и Джулиано. Именно последний на 19 минуте воспользовался неплотной опекой Даллку, сделал заброс в штрафную, где Олейник в борьбе с Сапаем отправил мяч в ворота.

Ворскле тяжело было соперничать с более классными исполнителями гостей, поэтому впереди у них мало что выходило, а в защите наметились явные проблемы. До поры до времени выручал Долганский, но уже во втором тайме, на 53 минуте, не помог и он: полтавчане свободно дали принять и обработать мяч Олейнику, тот сделал прострел в штрафную, где из-за спин игроков в бело-зеленой форме выскочил Джулиано и расстрелял вратаря.

Казалось, что на этом игра и закончится. Днепр продолжал контролировать ход игры, но немного расслабился, позволив Лиетаве (вышел на замену), Янузи и Красноперову совершить опасные удары. Рамос, почуяв неладное, выпустил Алиева и Селезнева, желая усилить атакующее звено команды и постоянно держать Ворсклу в напряжении.

Но это не помогло спастись от штрафного в исполнении Селина: Евгений напомнил, что обладает сильным и точным ударом с левой ноги и прекрасно выполнил удар – 1:2. Тут уж Ворскла завелась не на шутку и через три минуты сравняла счет. Днепр был пойман на контратаке, Безус быстро передал мяч на ход Янузи и тот переиграл Лаштувку.

Такое дежа-вю, вероятно, ошарашило днепрян, потому что их атака не смогла реализовать преимущество в конце игры, а Ворскла сумела отстоять ничью. Голландский наблюдатель из ПСВ, который в ложе прессы исчерчивал страницы блокнота схемами и что-то быстро наговаривал на диктофон, получил поучительную информацию об игре украинского полпреда в Лиге Европы.