Еще за пару часов до начала матча электрички в направлении Уайт Харт Лейн были переполнены. Матч вызвал очень большой интерес у болельщиков Шпор. Тут и дань уважения их бывшему тренеру, с которым Тоттенхэм выиграл пока свой последний трофей, и интерес к игре лидера Днепра Коноплянке, которого сватают именно в Хотспурс, ну и, безусловно, главное – поддержать свою команду в борьбе за еврокубок. После предыдущего тура АПЛ ситуация для Шпор ухудшилась, и теперь Тоттенхэму, чтобы совсем не слить сезон, нужно что-то доказывать в Европе.

Хуанде Рамос не стал изобретать велосипед и выставил абсолютно тот же состав, что обыграл англичан неделей ранее на Днепр-Арене. У Тима Шервуда из-за травм был явный дефицит защитников, с другой стороны, уступая в счете по сумме двух матчей Тоттенхэму нужно было идти вперед, поэтому появление в атаке с первых минут Адебайора не удивило.

То, что хозяева настроены решительно, показали первые секунды матча, когда в Стринича просто врезался соперник. Возможно, в Англии так и привыкли играть, на французский арбитр с этим был не согласен.Тоттенхэм быстро завладел мячом и свою первую острую атаку провел уже на пятой минуте. Сольдадо врывался в штрафную Днепра, но испанца опередил Мазух. Впрочем, и Днепр показал, что не собирается отсиживаться в обороне, когда в штрафной Шпор возникла суматоха после индивидуального прохода Матеуса. Вскоре команды обменялись и первыми неточными ударами – на выстрел Эриксена ответил Зозуля.

Хозяева продолжали играть жестко, и в одном из эпизодов досталось Зозуле. Арбитр матч не остановил Роману подниматься под дружный свист трибун. Вскоре досталось по лицу и Федецкому. И вновь свисток промолчал. Тем временем гости оттеснили игру от своих ворот. Ротань исполнил пару опасных стандартов, а Коноплянка показал свой класс, убежав от трех соперников и споткнувшись на четвертом. Неплохо врывался в штрафную Тоттенхэма и Стринич, но у него из под ног мяч выбили на угловой. Вновь, как и в первом матче, пытался заработать пенальти для Днепра Матеус. Но его падение не убедило арбитра. Да, мячом больше продолжали владеть хозяева, но никакой остроты у ворот Бойко не было.

Так первый тайм и прикатился к своему завершению. Незадолго до свистка Гатье все-таки показал желтую карточку Сандро за удар в лицо Ротаню. Причем ногой. 0:0 – и Уайт Харт Лейн утонул в свисте, то ли в сторону своей команды, то ли в адрес Конорлянки, который встретил свисток, лежа на газоне.

Зато в перерыве стадион взорвался аплодисментами. На Арену в последний раз вышел любимец публики Джермейн Дефо, который прощался с болельщиками со слезами на глазах. В это время на табло вновь и вновь повторялись голы в его исполнении, на которые трибуны реагировали как на самые настоящие голы на футбольном поле. Для любимца фанатов Шпор матч против Днепра должен был стать последним перед отъездом в Торонто, но Дефо травмирован и так и не смог помочь своей команде в этой встрече.

Зато в начале второго тайма стадион впал в транс. Буквально через две минуты после возобновления игры Ротань исполнил фирменный навес со штрафного, и Зозуля во второй раз за несколько месяцев поразил ворота Льориса. Тогда в составе сборной Украины, теперь в футболке Днепра. К слову, этот гол стал первым для днепрян в ворота англичан на чужом поле.

Выбора у Тоттенхема не оставалось. Нужно было идти вперед и забивать три мяча, при этом не пропустив самим. Получилось это сделать довольно быстро. Сольдадо поразил ворота Бойко, но испанец принимал мяч, уже находясь в офсайде. Но уже буквально через пару минут Адебайор заработал для Шпор опасный штрафной, и Эриксен в обвод стенки послал мяч в ближний угол – 1:1.

В эти минуты для Днепра было самое главное не дрогнуть. Показалось, что помог команде рывок Матеуса, который был прерван Вертонгеном, получившим предупреждение. Ротань едва не заработал свой второй ассист в матче, однако удар Коноплянки на себя приняла стойка, а Федецкий послал мяч выше ворот.

Но самое страшное произошло на 63-й минуте — Днепр остался в меньшинстве. Во время исполнения штрафного удара Тоттенхэма в штрафной гостей Зозуля клюнул Вертонгена, который эффектно упал. Численное большинство англичане реализовали быстро. Навес Эриксена замкнул забытый защитниками Адебайор — 2:1. Хозяева продолжили натиск и сумели забить третий мяч. Дубль оформил Адебайор, который легко переиграл Чеберячко и Мазуха и расправился с Бойко.

В это время Рамос готовил замену, выпуская Селезнева. При счете 1:2, вероятно, поле должен был покинуть кто-то из атакующих игроков, но при 1:3 ушел Канкава. Теперь уже у Днепра не оставалось иных шансов, кроме как искать счастье в атаке. И такой шанс представился довольно скоро. Матеус включил скорость и убежал от защитника, прострелив в район вратарской, но там Селезнева опередили соперники.

Тоттенхем же спокойно контролировал игру, перестав форсировать события. Однако и при таких условиях Шпоры создавали моменты. В очередной раз не повезло Сольдадо, после удара которого мяч опустился на ворота Днепра. На 84-й минуте впервые показал себя Селезнев, приняв мяч на грудь в опасной близости от ворот Льориса, но отскок был не самым удачным, и с ударом вратарь уверенно справился. Пытался проверить француза издали и Коноплянка – голкипер среагировал и на его выстрел, а подхвативший мяч Селезнев находился в офсайде.

Свой последний шанс Днепр не использовал на третьей компенсированной минуте, когда Коноплянка точно направлял мяч в нижний угол со штрафного – Льорис показал класс. Увы, днепряне уступили, но своей игрой заставили себя уважать.