НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. АИК - Днепр 2:3. Триллер по-днепровски ###

АИК (Стокгольм, Швеция) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) 2:3

Голы: Даниэльссон 5, Гойтом 45 - Калинич 41, Мандзюк 74, Селезнев 83

АИК: Турина, Гойтом (Борхес 65), Густавссон (Кайонго-Мутумба 65), Карикари (Бангура 75), Ибрахим, Лоренцон, Лалавеле, Даниэльссон, Юханссон, Карлссон, Бакман

"Днепр": Лаштувка, Алиев (Кравченко 79), Ротань, Селезнев, Стринич, Чеберячко (Федецкий 46), Коноплянка, Калинич, Джулиано, Мандзюк, Мазух (Матеус 66)

Предупреждения: Лоренцон 78, Даниэльссон 90+4 - Селезнев 83, Кравченко 90+4

Днепропетровский «Днепр» сыграл свой поединок в рамках 2-го тура группового турнира Лиги Европы, в котором в драматическом поединке все же оказался сильнее шведского АИКа. Счет матча - 3:2 в пользу днепропетровцев. Как днепряне удачно стартовали в турнире с победы, так и продолжили также победой, стоимость которой тяжело переоценить. Учитывая погром, который во втором матче группы учинил ПСВ над "Наполи", "Днепр" и вовсе вышел в лидеры своего квартета.
АИК – крепкий орешек. И пусть команда не блещет особой технической и тактической, но обладает крепким характером и готовностью бороться за каждый мяч. Сильными сторонами АИКа есть надежная, мощная, рослая линия обороны, составленная из одних шведов. Также главный тренер команды Андреас Альм (в прошлом – известный футболист этой команды) располагает мощными форвардами и скоростными атакующими хавбеками, от которых часто исходит опасность чужим воротам. И не совсем понятны настроения украинских СМИ, в том числе и электронных, и уверенность в том, что "Днепр" обязан побеждать АИК в гостях. Причиной для такой уверенности называлось разгромное поражение, которое шведы потерпели в первом туре от рук "Наполи" со счетом 0:4. Но, помилуйте, разве можно на этой одной лишь игре строить уверенность, что "Днепр" обязан был исключительно победить, и причем - без проблем. Да не бывает на стадии групповых матчей легких соперников! И тот же АИК чтобы добраться сюда обыграл такие команды, как "Лех" и московский ЦСКА.
Слава Богу, что, кажется, понимание, что "Днепр" ждет очень сложная, а не проходная игра, царило в головах игроков украинской команды, иначе бы - проблем не обобрались. Да и так все получилось очень уж нервно и не просто. Ох, как не просто! И наверняка за 15 минут до завершения матча были такие болельщики днепрян, кто мечтал о ничье, как о спасении, и одно очко считал бы достижением...
В Столкгольм днепряне ехали не в самом лучшем настроении. Виной тому первое поражение в чемпионате Украины да еще от одного из самых принципиальных соперников - "Шахтера". Матч, который оставил много пищи компетентным органам для всяческих там разбирательств. Но "Днепру" от того не легче - поражение есть поражение. Обидно, что одержанное при таких условиях. Но по словам игроков «Днепра», переживали они все страсти донецкого поединка 2-3 часа, не более, после чего «переключили тумблер» на Лигу Европы. В отличие от своего соперника АИК в последнем туре сумел победить и с дефицитом в два очка продолжает погоню за лидером "Эльфсборгом".
На игру Хуанде Рамос по разным причинам не взял пятерых футболистов из обоймы основных. Но если отсутствие Романа Зозули – основного футболиста команды в этом сезоне, связано с мышечными проблемами и его решено было поберечь ведь впереди еще много ответственных игр, а риск получить более тяжелое повреждение – велик, то остальные не полетели в крупнейшую скандинавскую страну по решению тренера. Так, Денис Кулаков после тяжелейшей травмы уже приступил к занятиям, но его состояние не позволяет пока играть, и он остался дома. По африканцам Дереку Боатенгу и Самуэлю Инкуму ситуация ясна – команда не нужна им, соответственно, и они не нужны ей. По отсутствию первого, экс-игрока АИКа, перед игрой сокрушался наставник шведов, говоря, что Боатенг - очень сильный игрок. А что до молодого Руслана Бабенко, то он, видимо, просто не может составить конкуренцию в центре поля имеющимся исполнителям.
Со стартовым составом Хуанде Рамос несколько удивил. Так, на поле по решению испанского специалиста вышли сразу два мощных таранных форварда - Евгений Селезнев и Никола Калинич. Правда, первый переквалифицировался в такого себе игрока больше центра поля, нежели чисто выраженного атакера. Также в числе 11-ти появился Александр Алиев, который в последних играх преимущественно начинал со скамьи запасных. Там в этот раз оказался Матеус.
Довольно сильно изменил состав своей команды в сравнении с игрой в Неаполе и главный тренер АИКа Андреас Альм (главная неожиданность - отсутствие в защите ее лидера, игрока национальной сборной Швеции Даниэля Майсторовича). Теперь его расстановка была более запертой и ориентированной на защиту своих ворот. Хотя пара нападающих Гойтом-Карикари при постоянной поддержке атакующих хавов Лалавеле и Густавссона всегда была готова подкараулить и использовать свой шанс.
Удивительно, но такой шанс шведы нашли (а днепряне - помогли им в этом) уже в самом дебюте поединка. Матч толком и начаться-то не успел, как табло старичка-стадиона "Росунда" уже высвечивало одну единичку и нолик. Интересно, что "Днепр" здесь сыграл один из последних игр в истории славного стадиона, на котором в далеком 1958 году на чемпионате мира забивал голы Король футбола - Пеле. Спустя месяц, а именно после игры АИКа и "Наполи", стадион закроют и пустят под снос, а на его месте будет воздвигнут жилой комплекс. Но вернемся к игре. Итак, на 5-ой минуте АИК заработал штрафной на правом фланге. Идет навес в центр, где мимо мяча мажет Джулиано, круглый попадает в голову Селезневу и отскакивает прямехонько на ногу опорному полузащитнику сборной Исландии Хельги Даниэльссону, который с ходу ахнул в ближний угол, а мяч от штанги залетел в сетку - 1:0. Абсолютно не нужный гостям гол. Вот так начало поединка, где "Днепр" просто обязан был брать три очка! АИК за исключением быстроногого Лалавеле тут же обосновался у своих ворот и принялся их защищать.
Отдадим футболистам "Днепра" должное, совсем не много времени им понадобилось чтобы прийти в себя и установить почти полный контроль над поединком. Что и говорить, характер и способность держать удар постепенно становятся визитной карточкой этого "Днепра". Особенно стоит выделить левый фланг гостей, где на протяжении всей игры активно себя проявляли Иван Стринич и Евгений Коноплянка. Именно последний мог записать на свой счет сразу две голевые передачи, но удар Евгения Селезнева пришелся точно в руки Ивану Турине, а на 16-ой минуте Никола Калинич упустил убойный шанс дабы сравнять счет. Хорват наносил удар головой с линии вратарской площади в упор, но его соотечественник Турина непостижимым образом дважды спас свои ворота от гола.
Как бы ни нахваливали линию обороны вице-чемпиона Швеции, а при малейшем на нее давлении и в случае, когда соперник добавляет скорости своим действиям, у скандинавов тут же начинаются проблемы. Равно как и когда "Днепр" включал прессинг, оппоненты не знали, что делать с мячом и попросту его теряли. Другое дело, что на мокром вязком поле (в Швеции шел дождь) не всегда удается укротить скользкий мяч в обычном режиме, а не то чтобы на скорости. Вот и принялся "Днепр" методично расшатывать эту эшелонированную оборону посредством контроля мяча и позиционных атак с резким пасом-выпадом в сторону нападающих. Одна из таких атак на 32-ой минуте обязана была превращаться в гол, но Калинич, избежав офсайдной ловушки (задержался Йоханссон), поспешил (видимо форвард думал, что судья свистнет вне игры) и пробил мимо дальней девятки. Гости огрызнулись ударом из-под Мазуха в исполнении Карикари, но Лаштувка со второй попытки укротил круглого. "Днепр" же свой шанс не упустил. Калинич с третьей попытки пробил-таки Турину. Руслан Ротань передачей, которую можно назвать и гениальной, нашел на острие атаки партнера (в этой ситуации помог "Днепру" Пер Карлссон, который поскользнулся и упал), который на сей раз пробил и мимо вратаря АИКа и при этом в цель - 1:1. Сколько уже таких передач в сезоне сделал Ротань? Мастер, маэстро!
Как отреагирует АИК? Хозяева немного встрепенулись и перевели игру ближе к центру поля. То ли "Днепр" уже мыслями был в раздевалке, то ли концентрация после успеха сбилась, но украинцы позволили "желто-черным" еще до перерыва снова выйти вперед. Обычный, можно сказать, примитивный навес с правого фланга от все того же Даниэльссона преобразует в забитый мяч "танк" Хенок Гойтом. Мандзюк не сумел помешать форварду подставить ногу и спокойно переправить снаряд в ворота. Вот и ответ хозяев! И теперь вместо того чтобы со старта второй половины игры спокойно вить кружева своих атак, днепряне были вынуждены лететь вперед сломя голову. А как иначе? Отыгрываться-то надо!
В перерыве Хуанде Рамос производит прогнозируемую замену. Вместо Евгения Чеберячко (если честно, после игры с "Шахтером" я думал, что Женя не выйдет в основе) на поле вышел Артем Федецкий. Свежий футболист сразу же занял место на правом фланге обороны, а Мандзюк сместился в центр. Команды начали тайм резво. На неточный удар со второго этажа от Карикари таким же не точным выстрелом отметился у противоположных ворот Руслан Ротань. А на 51-ой минуте очередной супершанс в матче упустил Калинич. Снова Ротань выводит хорвата на убойную позицию в штрафной площади АИКа, но мощный удар Николы принимает на себя голкипер. Чуть позже дальние и не опасные удары наносят Селезнев и Джулиано. В этих эпизодах Турина сыграл надежно.
Время идет, а Калинич все не забивает. Вот уже больше 20 минут второй половины прошло. Рамос идет ва-банк (потому как для контрдействий АИКа появляется много свободных зон), меняя центрального защитника Мазуха и выпуская вместо него третьего нападающего Матеуса. Ротань уходит на место чеха, а Матеус размещается под нападающими. Двумя своими изменениями отвечает и молодой наставник шведов. Тут же вышедший на замену Борхес наносит удар головой - мажет. Вообще, в эти минуты игра у "Днепра" не складывается: мяч не поддается контролю, множество потерь, не точных передач в простых, казалось бы ситуациях, и ошибки, ошибки, ошибки. Одним словом, картина не утешительная. В таких условиях, словно гром средь ясного неба грянул ответный гол днепрян. Получив право на угловой, украинцы не стали подавать прямым ударом, а разыграли мяч. Стринич вырезал прекрасную передачу в центр штрафной, а набежавший Мандзюк буквально расстрелял Турину, установив паритет - 2:2.
Счет ничейный, но при этом игроки хозяев не торопятся вводить мяч в игру, будто тянут время. А может чувствовали, что у "Днепра" еще остались силы на финальный штурм? Как бы там ни было, но своего гости добились. На 83-ей минуте Руслан Ротань выносит мяч от своих ворот поближе к чужим. Круглый летит на одинокого Карлссона, который вместо банального выноса, прижимаемый Селезневым, ошибается и сбрасывает мяч не на своего вратаря, а на форварда "Днепра". Селезневу пять шансов, как Калиничу, чтобы забить, давать не нужно. С первой явной попытки - и сразу гол! С ходу, подошвой бутсы и точно в ближний угол - 2:3.
Зная умение игроков "Днепра" упускать победу в самом финале игр, очень настороженно наблюдаем за заключительными минутами матча. Главное - не потерять концентрацию и не дать сопернику шансов зацепиться за очки. Хотя без огрехов не обошлось. И сначала Бангура опять таки после удара головой оказался не убедительным, а Карлссон упустил шанс расквитаться за все свои помарки и также пробил рядом со штангой, но с внутренней стороны ворот.
И вот он - финальный свисток словацкого рефери. Такая сложная во всех аспектах игра! Команда выложилась для победы полностью. Думаю, она того стоит. Уже завтра после обеда днепряне возвращаются домой, а в воскресенье их ждет еще одно не простое испытание - игра с киевским "Динамо" в рамках чемпионата страны.