НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. Наполи - Днепр 4:2. Как удержать Кавани? ###

Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло"

"Наполи" (Неаполь, Италия) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) 4:2

Голы: Кавани 7 (Видео), Кавани 76 (Видео), Кавани 88 (Видео), Кавани 90+3 (Видео) - Федецкий 33 (Видео), Зозуля 52 (Видео)

"Наполи": Розати, Инлер, Фернандес, Джемаили, Место, Варгас (Инсинье 55), Доссена, Кавани, Ароника (Пандев 72), Бритос, Донадель (Хамшик 55)

"Днепр": Лаштувка, Алиев (Джулиано 56), Федецкий (Матеус 85), Ротань, Одибе, Денисов, Зозуля, Коноплянка (Чеберячко 81), Канкава, Мандзюк, Мазух

Предупреждения: Инлер 51, Фернандес 78 - Коноплянка 21, Алиев 24, Ротань 75, Мандзюк 77

«Днепр» для многих неожиданно после трех туров являлся единоличным лидером своей группы, и команде достаточно было набрать одно очко в трех играх, чтобы обеспечивать себе выход из этого квартета в следующий раунд. Конечно, у команды Хуанде Рамоса еще впереди домашняя игра с аутсайдером группы АИКом, но откладывать дело на последний тур – чревато. Это понимали игроки «Днепра», но к сожалению, играя на равных с одним из лидеров Серии А 88 минут, днепряне все-таки пропустили в самой концовке, уступив неаполитанцам.

Утром в среду делегация «Днепра» отбыла чартерным рейсом в Неаполь, и в ее состав Хуанде Рамос включил ровно два десятка игроков. По разным причинам наставник «отцепил» от команды хорватов Ивана Стринича и Николу Калинича, а также остались дома ганцы Самуэль Инкум и Дерек Боатенг и молодой украинец Руслан Бабенко. У Стринича повреждено колено после столкновения с Олегом Шелаевым в матче с «Металлистом», и футболиста было решено поберечь. Поэтому против «Наполи» мы совершенно точно увидим на поле Виталия Денисова, у которого в конце года заканчивается контракт, а продлевать его руководство клуба не спешит. Говорят, что Денисов просит повышения зарплаты, а руководство не соглашается. То есть, платить огромные деньги Алсидесу, Инкуму, Боатенгу, а также самому высокооплачиваемому футболисту Украины Алиеву, никто (!) из которых на данный не играет в основе (а то и вообще не играет в команде) – это как нормально, а сделать прибавку к зарплате игроку, который до мозга костей предан «Днепру» (пусть и не украинец) – нельзя. И потерять классного игрока, да еще не получив никакой компенсации – это разумно? Да, господин Стеценко? Или мы чего-то не знаем и не понимаем? Также на неделе появились слухи о возможном уходе Евгения Коноплянки (возможно даже в «Шахтер») и об интересе днепрян к молодому ганцу. Это для того чтобы Боатенгу с Инкумом было с кем на троих на VIP-трибуне соображать?

Но вернемся, к тем, кто в игре «Днепру» не поможет. Остальные трое по всей видимости по своей форме не устраивают Хуанде Рамоса, и лишний балласт решено было оставить в Днепропетровске. Хотя по Калиничу есть вопросы. Но, принимаем решение тренера, как оно есть. Жираф большой, ему видней. Как у Владимира Высоцкого.

С момента днепровского свидания «Днепра» и «Наполи» утекло уже немало воды, хоть и прошло всего две недели. Оба клуба успели провести по три игры в своих странах. Но если «Днепр» сыграл два матча в рамках чемпионата и еще одну игру в Кубке страны, то неаполитанцы – исключительно в Серии А. Отличаются и результаты этих поединков для двух команд. Если «Днепр» с одинаковым счетом 2:0 на своем стадионе разделался с «Карпатами», «Ильичевцем», а на десерт – с «Металлистом», то «Наполи» испытал все возможные вариации исходов. Победа над «Кьево», поражение от «Аталанты» и ничья с «Торино». Мягко говоря, не самые мощные соперники, которые могли быть, а результат – низкий. И уже со второй позиции «Наполи» свалился на третье место, позволив обойти себя «Интеру», и отставание неаполитанцев от лидера увеличилось до 5 очков.

Констатируем: в последнее время дела «Наполи» идут очень плохо. В Лиге Европы подопечные Вальтера Маццари с 3 набранными очками идут только третьими в группе F. Поэтому, на «Сан-Паоло» мы должны были увидеть совсем иной «Наполи», чем тот, который приезжал в Днепропетровск. Для информации. Сравнивал намедни стартовый состав итальянцев в игре с «Днепром» и в последнем матче против «Торино». Так вот, разница состоит в 10-ти (!) игроках! Лишь Алессандро Гамберини принимал участие в этих двух поединках, а в остальном – десять отличий. Прям, как в доброй шараде из детства. Дальше шутить Вальтеру Маццари наверняка уже не хочется. Он уже понял, кто ходит у него в соперниках по группе. И понял, что в случае неудачи в игре с "Днепром" его команда может потерять все шансы на выход из группы.

В этой игре мы увидели совсем иной «Наполи», со своими лидерами в составе, пусть и не со всеми. И совсем иная игра. Что в первую очередь обусловлено более высокой мотивацией и настроем неаполитанцев. Это понимали и игроки «Днепра», готовясь к ней со всей ответственностью и настроем. Хотя, как по мне игра в воскресенье с «Ильичевцем» в чемпионате не менее важна для клуба. Ведь зачем тогда побеждать «Динамо» и «Металлист» чтобы затем терять очки в матчах, как, например, с «Зарей»? В таком случае теряется частичка ценности таких побед.

А ведь о больших победах любимой команды мы стали уже забывать. Хорошо, что есть такая наука – история. Она время от времени, когда подходит нужный срок, напоминает нам о выдающихся событиях, которые мы обязаны и хотим помнить и хранить в себе. Так, 6 ноября - светлая дата в истории «Днепра». Это дата, когда «Днепр» впервые в своей истории выиграл золото чемпионатов СССР вместе с тренерами Владимиром Емцем и Геннадием Жиздиком. 6 ноября 1983 года. Это было воистину грандиозное достижение, поскольку до успеха «Днепра» лишь одной команде из областного центра – ворошиловградской «Заре», удавалось стать лучшим клубом Советского Союза!

Хуанде Рамос тоже держал в уме предстоящую игру против «Ильичевца», и позволил себе оставить в запасе сразу четверых своих основных игроков: Чеберячко, Селезнева, Джулиано и Матеуса. Их заменили Одибе, Федецкий, Зозуля и Алиев. Появление последнего, думаю, своеобразный аванс от тренера. А вот отсутствие Джулиано и Матеуса – большие потери для команды.

Вальтер Маццари в очередной раз доказал, что в Лиге Европы он ориентируется на определенную обойму исполнителей, но в сравнении с днепропетровской игрой сделал корректировки. Так, в составе появился Эдинсон Кавани, а также Джемаили, Инлер, Бритос. В запасе у Маццари остались те, мог усилить игру в случае надобности – Маджо, Хамшик, Инсинье, Пандев, Бехрами, Кампаньяро.

«Наполи» хватило изменений, которые сделал наставник команды, чтобы очень мощно стартовать в матче и забить быстрый мяч. Все что нужно было «Днепру» - это выдержать давление на свои ворота, приспособиться к манере игры соперника. Но сделать этого не удалось. «Наполи» стартовал мощно, используя фланги. Активны Кавани, Джемаили и Доссена. Именно они сделали первый гол. Джемаили великолепной передачей разрезал всю оборону «Днепра», выведя Кавани 1 на 1 с Лаштувкой. Уругваец пробил в одной касание мимо голкипера – 1:0. Отмечаем посильную помощь для Кавани, которую оказал ему, допустив грубую позиционную ошибку, Одибе. «Наполи» продолжил атаковать. Кавани в очередной атаке бьет в ближний угол, но вратарь отразил удар. А после подачи углового и скидки от Бритоса головой бил Доссена – чуть выше перекладины. Тут же Доссена имел еще один шанс и снова его не использовал. Кавани пяткой сбросил мяч под удар Доссене, но тот снова пробил над воротами, словно там, за воротами, мяч притягивал магнит.

Отмечаем по стартовым минутам. «Днепр» проиграл центр поля, в обороне – проходной двор и сплошные провалы. Но гости постепенно перевели игру в центр поля и, осмелев, провел несколько неплохих атак. Зозуля поборолся с Инлером, а Канкава пальнул издали, мяч, пощекотав штангу, ушел за пределы поля. После подачи углового уже сам Зозуля мог забивать, но головой пробил рядом со стойкой. И все же, Алиеву было суждено стать автором голевой передачи. Александр сделал хорошую подачу с углового, Одибе выиграл второй этаж, а на дальней штанге уже караулил Федецкий, который с метра переправил круглого в сетку – 1:1. Это второй мяч Артема в Лиге Европы за «Днепр». После гола днепряне снова прижались больше к своим воротам, но на сей раз помимо острых проходов по правого флангу Место (с ним далеко не всегда справлялся Денисов) с последующими подачами в центр на Кавани и Варгаса, неаполитанцы ничего создать не сумели.

Что ж, в целом равный первый тайм, с минимальным преимуществом «Наполи». Но откровенно говоря итальянцы понравились только в стартовые минут 15-20, а затем «Днепр» выровнял игру и выглядел не хуже оппонентов. «Наполи» хорош, когда владеет мячом, а в отборе итальянцы выглядят отнюдь не так стройно и убедительно, что и использует «Днепр», и должен это делать в будущем.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, что и завершали первую половину. Снова игроки «Наполи» стартовали очень сильно, но их пыл угас еще быстрее, чем в начале матча, и не принес никаких дивидендов. Разве что можно вспомнить немного не точный удар головой Фернандеса после подачи со штрафного. И снова «Днепр» взял ход игры под свой контроль. Команда Хуанде Рамоса преобладала в центре поля, уже полностью адаптировавшись к сопернику. К тому же первая контратака гостей после перерыва привела ко второму голу! Ротань отобрал мяч в центральном круге, пас на Алиева, который зряче отдал на скорость Зозуле. Роман протащил несколько метров и из-под защитника точно пробил в дальний нижний угол! Спасибо Зозуля за этот гол должен сказать и вратарю «Наполи» Росати, который просто обязан был отражать этот удар.

Сразу после пропущенного гола «алленаторе» «Наполи» делает двойную замену, выпуская Хамшика и Инсинье. А Рамос усиливает центральную ось с помощью Джулиано. Игра повеселела, скорости сразу увеличились. В такой игре днепряне, да еще получив возможность играть на контратаках, чувствовали себя вполне уверенно. Пока игроки «Наполи» настраивали взаимодействие и часто теряли мяч, гости сумели соорудить пару своих атак. Ротань простреливал с правого фланга на Одибе, тот бил в касание, но в положенные 7,32 метра. А спустя еще 7 минут хорошую затяжную атаку «Днепра» мог завершать Джулиано, но он совсем немного не дотянулся до подачи Федецкого, а удар Коноплянки прошел намного выше цели.

А затем уже хозяева перехватили мяч и преимущество в игре. И «Днепр» ждали очень тяжелые последние минуты. Много опасных моментов создали футболисты с юга Италии. Причем почти без какой-либо контригры от днепрян. На 68-ой минуте Место мог сравнивать счет после мощнейшего выстрела в дальний нижний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Но сравнять счет хозяевам удалось довольно быстро. На 77-ой минуте Кавани мастерски выполнил штрафной удар – 2:2. Мяч облетел стенку и вонзился точно под перекладину! «Днепр» растерялся, немного потеряв концентрацию. Этим мог воспользоваться Бритос, однако послал мяч рядом с воротами. На 84-ой минуте Инсинье, получив пас от Хамшика – одного из лучших в составе «Наполи» во втором тайме, вырезал в дальний угол – не докрутил мяч. И все-таки хозяева додавили «Днепр». Инсинье пяткой отменно отдал на свободного Хамшика, который сделал зрячий прострел на ближнюю штангу, а там, в касание Кавани переправляет круглого в сетку. Снова украинский клуб пропускает в самом конце игры, упуская нужный результат. Могли гости сравнять счет. Вышедший на считанные минуты Матеус сделал все для того чтобы мог партнер, но под удар бросился защитник. Ну а на второй добавленной минуте тот же Кавани в контратаке добил «Днепр». Он принял мяч с виду небрежно, казалось, что мяч потерян, однако уругваец неуловимым движением пробивает из-под Мазуха и Одибе в пустой сектор ворот – 4:2. Из пяти мячей, которые «Наполи» провел в ворота «Днепра» все пять на счету Кавани. 5 мячей, что Кавани забил в Лиге Европы, все забиты «Днепру». Что ж, констатируем: Кавани – «Днепр» - 4:2.