НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Матч, посвященный 30-летию победы ФК Днепр в Чемпионате СССР ###

Матч, посвященный 30-летию победы ФК "Днепр" в Чемпионате СССР

Арбитр: Алексей Спирин

"Днепр" - Сборная СССР - 2:2 (0:0)

Голы: Владимир Геращенко, 33- Вадим Евтушенко, 50+2 - Игорь Добровольский, 38- Игорь Беланов, 49.

"Днепр": Краковский (Городов, 17- Консевич, 39), Устинов, Пучков, Кутузов, Лысенко (Миргородский, 15), Федюков, Литовченко, Дилай, Багмут, Таран, Протасов (Сон, 5).

Также на замену выходили: Шквырин, Евтушенко, Червоный, Сидельников, Геращенко.

Тренеры: Леонид Колтун, Анатолий Азаренков, Николай Павлов.

СССР: Чанов (Прудников, 26), Бессонов (Яровенко, 11), Кузнецов, Хидиятуллин, Демьяненко, Баль, Михайличенко, Шавло, Добровольский (Бессонов, 49), Беланов, Шмаров.

Тренер: Олег Романцев.

Сегодня в Днепропетровске праздник. Праздник Футбола. Днепропетровск сегодня отмечал сразу два знаковых футбольных юбилея - 30-летие победы ФК "Днепр" в Чемпионате СССР и 25-летие повторения этого достижения в 1983 и 1988 годах соответственно.

Праздник начался с чествования участников команды 1971 года, кто остался жив до сегодняшнего дня и кто завоевал для клуба путевки в высшую лигу чемпионата СССР. Их осталось всего девять. Это: Владимир Сергеев, Василий Лябик, Петр Найда, Николай Богданов, Станислав Евсеенко, Виктор Назаров, Леонид Колтун, Сергей Собецкий и Владимир Федоренко.

Затем стадион, который - и это приятно было видеть - был заполнен более чем на половину своей вместимости, почтил минутой памяти легендарных футболистов, тренеров "Днепра", кто Золотыми буквами навсегда вписали свои имена в славную историю клуба: Владимир Емец, Геннадий Жиздик, Евгений Кучеревский, Валерий Лобановский, Николай Кудрицкий, Антон Шох, Александр Сорокалет, Иван Вишневский, Роман Шнейдерман и многие другие.

Ну а на десерт для собравшихся зрителей и настоящих гурманов - футбольный спектакль, разыгранный более чем тремя десятками Заслуженных Мастеров спорта, МСМК, чемпионами СССР разных лет. Да, не стоило ожидать от такой игры ветеранов, которым под пятьдесят и более сверхскоростей, накала, борьбы. Но здесь была высочайшая культура паса, понимание ситуации на поле. Игра чем-то напоминала известный мультфильм про казаков, которые в футбол играли, когда там англичане распасовывались.

Вывели команды на поле внуки Владимира Емца, Геннадия Жиздика и Евгения Кучеревского. А право первого удара главный арбитр матча - судья международной категории Алексей Спирин (Москва) предоставил самой младшей - внучке Владимира Емца Полине. И понеслась! Игра, которую вживую на стадионе комментировал известный футбольный комментатор Алексей Андронов.

Зрители, собравшиеся на трибунах "Днепр-Арены", тепло приветствовали обе команды, поддерживая как одну сторону, так и другую. А фан-сектор изготовил прекрасный банер, на котором были изображены золотые медали 1983 и 1988 и Кубок СССР-1989. На другой трибуне - "Спасибо за золотую историю". Прямо, как в сказке! Действительно, в нынешних украинских реалиях "Днепру" очень сложно будет не то чтобы бороться за золото, а и за то чтобы попасть в тройку призеров. Ну вы все и так прекрасно понимаете. Да и не об этом сейчас.

Активнее поединок начали ветераны СССР, но первые голевые моменты создали как раз их соперники. Олег Федуков принял мяч на левом краю, прорвался к воротам, но сблизившись с Виктором Чановым, пробил прямо в трехкратного чемпиона СССР, обладателя Кубка Кубков-1986 и обладателя еще множества регалий. Обладатель не только гениального паса, но и удара Геннадий Литовченко пробивал хорошо и опасно, да немного выше цели. Ответить днепрянам мог Сергей Шавло, действовавший на левом краю обороны СССР. Однако уроженец Никополя, который большую часть своей карьеры отыграл в московских "Спартаке" и "Торпедо", замешкался с ударом и Петр Кутузов вынес мяч из штрафной площади. Как в старые времена. Петр Васильевич и в 80-х годах считался одним из самых бескомпромиссных защитников чемпионата СССР. Таким же остался и спустя 30 лет. Рассказывают, что его боялись не только футболисты соперника, но и свои тоже. Потому что если он шел на мяч, для него не было разделения на своих и чужих. Была цель - вынести мяч и он это делал!

На 12-ой минуте мог открыть счет в матче автор хет-трика в "золотом" матче против московского "Спартака" в 1983-м Олег Таран. Жаль, что тогда Олегу Тарану не удалось выиграть титул лучшего бомбардира чемпионата. Олег Анатольевич забил в 30 играх 13 мячей, уступив победителю снайперской гонки Юрию Гаврилову из "Спартака" всего один мяч. Правда, Гаврилов сыграл тогда все 34 поединка сезона. В нашей игре по правому краю прошел Владимир Багмут, вытянул на себя Виктора Чанова и отдал на партнера. Вот только Олега опекал защитник и сумел помешать грозному форварду поразить казалось уже беспомощную цель. Спустя несколько минут ситуация повторилась практически полностью. Вот только прострел Багмута прервал сам вратарь команды ветеранов СССР и едва не срезал его в свои ворота, да успел исправиться, вынеся круглого из пустых ворот.

Время шло (матч проводился в два тайма по 25 минут - учитывая почетный возраст ветеранов обоих команд), а забитых голов в первом тайме все не было. Хотя пару моментов сборная СССР сумела создать. Реализация подвела и их тоже. После передачи неутомимого сегодня Валерия Шмарова, который начал матч на левом фланге полузащиты, затем перешел в центр, а заканчивал игру уже справа, Евгению Яровенко помешал отличиться кто-то из защитников "Днепра". К слову, с выходом на поле Яровенко концентрация олимпийских чемпионов на квадратный метр увеличилась до трех. Все в составе СССР. Он присоединился к партнерам по золотой олимпийской команде-1988 (в Сеуле) Алексею Михайличенко и Игорю Добровольскому. На последней минуте первого тайма сам Алексей Михайличенко мог стать автором гола, но обойдя двух защитников и вратаря, коим после замены Сергея Краковского стал Валерий Городов, чемпион трех разных стран (СССР, Шотландии и Италии), серебряный призер чемпионата Европы-1988, решил видимо завести мяч в ворота, а не забить, но не сумел этого сделать в конечном итоге.

После 10-минутного перерыва команды изрядно обновили свои составы (особенно это касается "Днепра") и игра продолжилась. Наконец, дождались зрители долгожданных голов! На их радость первым распечатал ворота соперников "Днепр". Один из игроков, вышедших на замену, Владимир Геращенко (ныне работает тренером в структуре клуба "Днепр"), обыгравшись с партнером, вошел в штрафную площадь соперника и пробил под опорную ногу Алексею Прудникову - 1:0. В ответ "вырезал" в дальнюю девятку Валерий Шмаров, но мяч прошел самую малость над перекладиной. А на 38-ой минуте команда СССР сравняла счет. Игорь Добровольский воспользовался провалом в центре обороны "Днепра" и без вопросов реализовал выход 1 на 1 с Городовым. Кстати сразу после пропущенного мяча Валерий Васильевич уступил место в рамке Виктору Консевичу. Интересно, что Виктор Консевич в 1983-м так и не получил золотые медали чемпиона, потому как находясь за спиной Сергея Краковского так ни разу на поле и не вышел. Ну а в праздничном матче сыграл! И как же за дедушку болела внучка на трибуне! Она кричала: "Дедушка, давай!"

На волне успеха ветераны СССР могли сразу же и выйти вперед. После великолепной разрезной передачи, выполненной в своих лучших традициях, от Игоря Добровольского не попал метивший в ближний угол неугомонный Шмаров. А ведь мог отдать и в центр на партнера...Ну а затем на авансцену вышел голкипер команды СССР Прудников. Сначала он спас команду после выхода на удар Игоря Шквырина (он отыграл за "Днепр" не много - 14 игр, забив в них 2 гола). А чуть позже среагировал на удар вышедшего на замену Вадима Евтушенко. Казалось, что игра так и завершится вничью со счетом 1:1, но не тут то было! Сборная СССР провела быструю контратаку на 49-ой минуте. Все тот же Игорь Добровольский вышел 1 на 1 с Консевичем, пытался перехитрить и перебросить вратаря, но он среагировал на удар с близкого расстояния. Да вот незадача: мяч опустился на дальнюю штангу точно на ногу никем не прикрытому лучшему футболисту Европы-1986 года Игорю Беланову, которому не составило труда с метра направить круглого в сетку - 1:2. Гол плюс пас на счету Игоря Добровольского.

Трибуны затихли: а удастся ли "Днепру" сравнять счет в оставшуюся минуту игрового времени? "Днепр" в своих лучших традициях потрепал нервы своим поклонникам. Уже особо не чинившие сопротивление гости никак не могли подсобить днепрянам сравнять счет. Те просто сами не забивали. Но арбитр добавил время пока "Днепр" не добился своего. После передачи Владимира Геращенко заметно потерявшему спортивную форму Вадиму Евтушенко оставалось не промахнуться мимо пустых ворот - 2:2. И гол плюс пас у Геращенко.

В итоге, игра завершилась вничью 2:2. И хоть трибуны и комментаторы просили у команд серию пенальти, футболисты от нее отказались, согласившись на мировую. Игра, как и полагается случаю, завершилась вничью. Спасибо всем ее участникам и организаторам за полученное эстетическое удовольствие! А "Днепру" хочется пожелать повторить достижения своих предшественников в символичный год - год сразу двух юбилеев!