Поединки между Днепром и Шахтером, с недавнего времени, не пользуются особым спросом со стороны болельщиков, как итог — баталии между днепрянами и Горняками с определенного момента перестали считаться центральными встречами в Украинской Премьер-лиги. Виной всему, внутренние проблемы недавнего финалиста Лиги Европы в виде задолженностей перед игроками, а также тренерским штабом экс-наставника Днепра Хуанде Рамосом. А ведь когда-то, эти матчи собирали на стадионе Днепр-Арена просто неимоверный ажиотаж, а сейчас...

Перед игрой с Шахтером, подопечные Дмитрия Михайленко занимали предпоследнюю, 11-ю позицию в турнирной таблице, имея при этом в своем активе всего лишь восемь пунктов. Оранжево-черные, в свою очередь, подходили ко встрече с Днепром в ранге лидера турнирной таблицы — команда Паулу Фонсеки располагалась на первой строчке с 41-м баллом в собственной копилке.

Старт матча, впрочем, как и весь поединок, прошел под диктовку гостей — Шахтер полностью контролировал ход встречи, играя в пас, в основном, на половине поля оппонента. При потере мяча, Шахтер старался применять моментальный прессинг, чем явно ограничивал возможности Днепра в плане построения собственной атаки. Поняв, что пройти редуты днепрян черед короткий пас не получится, Горняки принялись обострять при помощи дальних ударов — на 14-й минуте матча, голкиперу хозяев поля довелось впервые по-настоящему вступить в игру после того, как Ярослав Ракицкий, в фирменном для себя стиле, пробил с 25-ти метров в ближний угол владений Лунина — к счастью для болельщиков Днепра, страж ворот их команды сыграл в данном эпизоде просто великолепно, отразив выстрел в исполнении центрального оборонца Шахтера на угловой.

Спустя минуту после попытки от Ракицкого, шанс для взятия ворот упустил Фред — опорник гостей, подхватив круглого вблизи штрафной, пробил с лета над перекладиной ворот днепровского коллектива. Через некоторое время, отличаться могли Коваленко и Степаненко, но, если удар в исполнении Виктора отразил Лунин, то выстрел издали от Тараса пришелся мимо ворот. На 24-й минуте, реальнейшую возможность выйти вперед упустил Марлос — Коваленко заработал для своей команды право на одинадцатиметровый удар после столкновения в чужой штрафной с Лопыренком, бразильский хавбек Горняков вызвался исполнять приговор и это, в итоге, оказалось своеобразной ошибкой — Марлос с точки не сумел переиграть вратаря Днепра, оставив таким образом счет на табло стадиона Днепр-Арена неизменным.

На 36-й минуте, гости, после нескольких попыток, все-таки сумели добиться своего — Виктор Коваленко, после навеса от лицевой в исполнении Ракицкого, вывел Горняков вперед благодаря точному удару головой с близкого расстояния. Не успели хозяев поля прийти в себя, как их соперник отправил второй мяч в сетку ворот 17-летнего голкипера Днепра — Коваленко сумел оформить дубль после передачи от Эдуардо, который буквально секундой ранее удачно запрессинговав игрока Днепра вблизи вратарской, отдал выверенную передачу на партнера по команде, в лице которого и выступил молодой плеймейкер Шахтера. Под занавес тайма, Эдуардо уже мог выступить в роли автора забитого мяча, но его удар с пределов штрафной блокировали футболисты команды Дмитрия Михайленко.

Начало второй половины поединка прошло уже под диктовку Днепра, однако все их попытки расписаться в воротах Пятова не увенчались ничем результативным. Отойдя к своим воротам, Шахтер через некоторое время снова взялся за старое, а именно, за контроль мяча на половине поля соперника. Довести дело до разгрома могли Фред и Исмаили, но удары обоих исполнителей Шахтера сумел отразить юный голкипер Днепра, который, к слову, провел достаточно неплохой поединок, и это несмотря на два пропущенных гола.

2:0, уверенная и оттого не менее значимая победа Шахтера, которая позволяет подопечным Паулу Фонсеки уверенно возглавлять турнирную таблицу, опережая киевское Динамо на все те же восемь пунктов. Ну а Днепр, а что Днепр — их проблемы продолжаются... Остается надеяться только на лучшее!