НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Днепр 1:2. Роковая ошибка Кахримана ###

"Таврия" (Симферополь) - "Днепр" (Днепропетровск) 1:2

Голы: Фещук 61 (Видео) - Калинич 75 (Видео), Жулиано 80 (Видео)

"Таврия": Кахриман, Путраш, Гуменюк, Гомес, Калиниченко, Буссаиди, Назаренко, Шиндер (Фещук 46), Эдуардо, Свенссон, Езерский

"Днепр": Лаштувка, Алиев (Селезнев 58), Денисов, Зозуля, Чеберячко, Коноплянка, Калинич, Жулиано, Канкава (Ротань 46), Мандзюк (Матеус 66), Мазух

Предупреждения: Езерский 28 - Канкава 19, Коноплянка 90+2

Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Мало кто ставил на «Таврию» в поединке с «Днепром», однако крымчанам удалось заставить гостей понервничать, ведь они открыли счет в отчетной встрече и наверняка сумели бы набрать очки, если бы не ошибка голкипера Дамира Кахримана. Именно она позволила «Днепру» сравнять счет, «Таврия» же так и не смогла оправиться от этого потрясения, пропустив через несколько минут еще один мяч. Счет мог быть и большим, но Матеус на последних минутах пожалел хозяев, упустив два верных шанса забить.

Что касается тактических построений, но «Таврия» перед этим поединком осталась без двух своих основных защитников – Селио и Романчука. Хорошо хоть Буссаиди восстановился после травмы, иначе было бы совсем грустно. Вратарскую позицию занял Кахриман, Путраш, Эдуардо, Езерский и Буссаиди образовали оборонительную линию, пару опорных составили Гомес и Свенссон, Калиниченко и Гуменюк действовали на флангах, а Назаренко помогал выдвинутому вперед Шиндеру.

У «Днепра» же Лаштувка оказался в воротах, квартет защитников составили Денисов, Мазух, Чеберячко и Мандзюк, Канкава вместе с Джулиано действовали в опорной зоне, Коноплянка и Алиев тяготели к флангам, а Зозуля и Калинич заняли позиции форвардов.

Команды начали встречу довольно осторожно, хотя уже на третьей минуте Гуменюк попытался пробить издали, но Лаштувка без проблем справился с ударом крымчанина с 30-и метров. Еще через пять минут голкипер «Днепра» вновь вступил в игру, чтобы отразить удар Шиндера, который откликнулся на навес с левого фланга, но переиграть стража ворот не смог. Гости тут же ответили, но удар Калинича в ближний угол своей цели не достиг.

После этого команды боролись преимущественно в центре поля, причем не щадили друг друга. Сначала Калинич в борьбе разбил губу Путрашу, а затем Канкава в центре поля чуть не оторвал голеностоп Шиндеру, который был близок к тому, чтобы попросить замену. Но вместо этого Антон создал момент для Назаренко. На 25-й минуте он протащил мяч с правого фланга в штрафную, отпасовал на Сергея, который отлично пробил с 12-и метров, но «Днепр» от гола спасла перекладина.

Гости организовали симметричный ответ. На 32-й минуте Калинич после подачи углового выиграл борьбу у защитников, но с близкого расстояния головой также попал в перекладину. Еще через три минуты опасно пробивал Джулиано, но его «выстрел» с полукружья штрафной пролетел рядом со штангой.

А вот самый опасный момент «Днепр» создал на 44-й минуте. Гости получили право на штрафной удар, к мячу, естественно подошел Алиев, который пробил на силу, но Кахриман справился с его «пушкой», хотя и отразил мяч перед собой. Зозуля пытался сыграть на добивании, но голкипер крымчан выручил свою команду и во второй раз.

После перерыва Олег Лужный поменял Шиндера на Фещука, дабы не усугублять травму Антона, Рамос же снял висящего на карточке Канкаву, выпустив Ротаня, чтобы грузин не оставил свою команду в меньшинстве.

В стартовые минуты второй половины «Днепр» упустил еще один шанс открыть счет, причем ему опять помешала перекладина, куда вновь попал Калинич, с семи метров головой замыкая навес партнера с правого фланга.

«Таврия» ответила, но не так опасно. Гуменюк после навеса Буссаиди справа головой пробил мимо ворот, а удару Калиниченко со штрафного не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в цель.

А вот на 61-й минуте крымчанам удалось открыть счет. Сергей Назаренко с углового навесил на ближнюю штангу, где Максим Фещук выскочил из-за спин защитников и с метра переправил мяч в ворота – 1:0.

«Днепру» нужно было отыгрываться, однако преодолеть насыщенную оборону симферопольцев ему никак не удавалось. «Таврия» же огрызалась довольно опасными контратаками. На 71-й минуте мог забить Сергей Назаренко, но Лаштувка среагировал на его удар в ближний угол с близкого расстояния.

Но что не смог «Днепр», «Таврия» сделала сама. На 74-й минуте очередная атака гостей завершилась простеньким ударом Калинича с 15-и метров, однако Дамир Кахриман допустил чудовищную ошибку, пропустив мяч между ног. За голову взялся не только сербский голкипер, но и скамейка запасных вместе с болельщиками. В этой ситуации ничего другого делать и не оставалось.

Еще печальнее хозяевам стало на 80-й минуте, когда Матеус, Селезнев, Калинич и Джулиано закружили голову защитникам «Таврии», молниеносно разыграв нехитрую комбинацию возле ее ворот, которую сильным ударом с линии вратарской завершил Джулиано и вывел «Днепр» вперед. Защитники крымчан выступили лишь в роли статистов.

Еще через пять минут гости могли забить и третий, но Матеус после розыгрыша углового с угла вратарской пробил в перекладину, заставив биться в истерике тренерскую лавочку крымчан, которая негодовала по поводу беспомощности своей обороны. В компенсированные минуты Матеус упустил еще один шанс отличиться, но на его удар с семи метров, да еще и с острого угла, среагировал Кахриман, переведя мяч на угловой.

«Днепр» одержал волевую победу и накануне принципиального поединка с запорожским «Металлургом» уверено обосновался на второй позиции в турнирной таблице. «Таврия» же перед матчем с «Металлистом» осталась на 12-й позиции, откуда ее может потеснить «Кривбасс», если наберет очки в игре с «Ворсклой».

Что ж, на этот раз «Таврия» выглядела не так грустно, как в других поединках, в которых она проиграла. Крымчане старались, боролись и даже забили первыми, но расклеились после ошибки Кахримана, причем могли пропустить после этого не два мяча, как оказалось в итоге, а все четыре. «Днепр» же с удовольствием воспользовался своими шансами и увез домой три очка, в четвертый раз подряд победив «Таврию» в чемпионате.

У хозяев сегодня стоит персонально похвалить Максима Фещука, который сполна воспользовался своим шансом и забил, но повторения ноября 2009 года не получилось. Тогда форвард крымчан также вышел на замену, забил свой первый мяч за «Таврию» и практически в одиночку победил «Днепр».

У гостей же нельзя не отметить замены Хуанде Рамоса, который с помощью свежих футболистов и усиления атаки сумел не только переломить ход встречи, но и добиться волевой победы. Также нужно отметить результативные и полезные действия Калинича, Джулиано и Матеуса.